Sofia Varaldi e Sara Zecchina riserve in Nazionale Under 16

Sofia Varaldi e Sara Zecchina riserve a casa per la Nazionale Under 16. Prosegue il percorso di crescita delle nostre atlete, inserite nell’elenco delle convocate dal Settore Squadre Nazionali. In vista degli EYOF, le Olimpiadi Giovanili in programma a Baku (Azerbaijan) dal 21 al 27 luglio, le due atlete Polismile sono state inserite nell’elenco di 10 atlete a disposizione dell’allenatore Giovanni Lucchesi.

CONVOCATE
1. Allievi Vittoria (2003, 177, P, Basket Costa X l’Unicef)
2. Braida Valentina (2003, 175, G, Libertas Sporting Bk School Udine)
3. Bucchieri Francesca (2003, 182, Pol. Virtus Eirene)
4. Calio Alice (2003, 180, A, As. Dil. G. Verga)
5. Capra Anna (2003, 171, G, Broni 93)
6. Celani Noemi (2003, 181, Smit Roma Centro)
7. Iagulli Martina (2003, 182, A, Campus Piemonte Basketball)
8. Labanca Marika (2003, 182, A, Baskettiamo Vittuone)
9. Leghissa Nicole (2003, 184, C, Futurosa Forna Basket Trieste)
10. Logoh Caterina (2003, 180, G, Stella Azzurra Roma-Nord)
11. Mbengue Ndack (2003, 186, C, Ororosa Basket)
12. Merisio Federica (2003, 170, P, Geas Basket)
13. Rescifina Anna Daria (2003, 183, G, SSD Reyer Venezia Mestre Spa)
14. Ronchi Sara (2003, 184, G, Geas Basket)
15. Setti Linda (2003, 175, P, Stella Azzurra Roma-Nord)
16. Toffali Laura (2003, 175, G, Basket Costa X l’Unicef)

Giocatrici a disposizione

1. Amatori Giorgia (2003, 175, G, Volo Rosa Basket Brindisi)
2. Antonello Veronica (2003, 175, G, Lupe S. Martino)
3. Guarise Irene (2003, 173, P, Lupe S. Martino)
4. Keshi Promise Nne Dinma (2003, 178, A, SSD Reyer Venezia Mestre Spa)
5. Lizzi Eva (2003, 2003, 185, C, Libertas Sporting Bk School Udine)
6. Mastrototaro Chiara (2003, 178, A, Pink Sport Time)
7. Seka Sara Ashley (2003, 175, A, Basket Femminile Stabia)
8. Ukaebu Gloria Erebechi (2003, 180, A, Basket Costa X l’Unicef)
9. Varaldi Sofia Taeko (2003, 188, C, LaPolismile)
10. Zecchina Sara (2003, 180, A, LaPolismile)

Lo staff

Allenatore: Giovanni Lucchesi (dal 17 luglio)
Assistenti: Nazareno Lombardi, Giuseppe Andrea D’Affuso
Preparatore Fisico: Caterina Biondini
Medico: Claudia Fin
Fisioterapista: Simone Grillo
Team Manager: Valerio Bartalucci
Arbitro al seguito: Claudia Ferrara (dal 19 luglio)

 

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Releated

L’Under 16 Silver cala alla distanza e cade a Biella

Le Under 16 Silver perdono a Biella disputando una gara discreta nei primi due tempi, in cui il punteggio ha visto le biancorosse andare anche in vantaggio; purtroppo, come avviene spesso, con il passare dei minuti è calata l’attenzione difensiva, che ha generato un break importante che ha definitivamente chiuso la partita. Una nota positiva […]

Vittoria con PMS: la Polismile alla Final Four Under 16!

LaPolismile Under 16 Elite conquista il pass per la Final Four regionale superando in un accesso incontro la PMS B con il punteggio di 59-50. L’obiettivo che le ragazze torinesi si erano date a inizio gara era conquistare questo primo importante step stagionale: un traguardo per nulla scontato quando ci si era ritrovati a settembre, […]