LaPolismile si tinge d’azzurro. La società torinese festeggia la convocazione di due atlete, Sofia Varaldi e Sara Zecchina, per il raduno del Centro di Avviamento Tecnico Federale Nord/Centro-Sud dell’Under 14 Femminile, il primo passo verso la formazione della Nazionale di categoria (Programma e convocate in coda al comunicato). Un risultato straordinario per le due atlete classe 2003 e per la società torinese, una delle poche realtà in grado di inserire due giocatrici nell’elenco delle 24 convocate: come la Polismile solo il Geas Sesto San Giovanni, storica società del panorama cestistico femminile, la Gym & Basket Trieste e la Msc Basketball Accademy Guidonia.
“Per noi questa convocazione è un primo, importante passo nel mondo della pallacanestro nazionale – è il punto di vista di Vittorio Ghirlassi, presidente de LaPolismile – Un traguardo tagliato prima di tutto grazie alla passione mostrata da Sofia e Sara, supportata in tutto e per tutto dalla professionalità del nostro staff tecnico che fa capo a Luca Nasi e alla loro allenatrice, Marida Pellegrini. Una soddisfazione immensa vedere il nome di una giovane società, ma ambiziosa e smaniosa di crescere come la nostra, affiancato a ‘mostri sacri’ che hanno scritto la storia del basket femminile tricolore come il Geas Sesto San Giovanni, una vera istituzione. A Sara e Sofia posso solo augurare di godersi l’avventura, sperando che sia il primo appuntamento di una lunga serie, naturalmente con il sorriso che le ha sempre contraddistinte e che riassume al meglio il basket targato Polismile”.
LA CIRCOLARE FEDERALE

Il Settore Squadre Nazionali, in occasione del Raduno del Centro di Avviamento Tecnico Federale Nord/Centro-Sud dell’ Under 14 femminile per il periodo dal 10 al 13 marzo 2017 presso il CPO Acqua Acetosa di Roma, convoca le seguenti giocatrici:

Biondi Giulia (2003, 171, A, U.S. Dil. Thermal Basket Abano)
Borriello Antonia (2003, 165, P, Asd Azzurra Cercola)
Celani Noemi (2003, 178, A, Msc Basketball Academy Guidonia)
Coccia Virginia Rita (2003, 170, G, Ass.Dil.Magic Basket Chieti)
Gioan Rossella (2003, 168, P, Basket Academy La Spezia)
Iagulli Martina (2003, 181, A, A.S.Dil. Lib. Moncalieri)
Keshi Promise (2003, 176, A, Raptors Basketball A.S.D. Mestrino)
Levach Letizia (2003, 174, A, Libertas Gym e Basket Ssd Arl Trieste)
Logoh Caterina (2003, 175, G, Vis Basket Castelfidardo)
Mastrototaro Chiara (2003, 178, A, Volo Rosa Basket Brindisi)
Pandori Martina (2003, 172, P, G.S.Dil San Salvatore Selargius)
Panu Daniela (2003, 182, C, Msc Basketball Academy Guidonia)
Rescifina Anna (2003, 179, A, As Dil.Pol. Giuseppe Rescifina Messina)
Ronchi Sara (2003, 178, A, A.S. Dil. G E A S Basket S.S.Giovanni)
Ruffini Irene (2003, 170, G, Scotti Empoli)
Seka Sarah (2003, 172, A, Aurora Basket Jesi Ssdarl)
Setti Linda (2003, 167, P, Acetum Cavezzo)
Spinacci Serena (2003, 182, A, San Rocco Di Vernazza Meeting Genova)
Toffali Laura (2003, 170, G, A.S. Dil. G E A S Basket S.S.Giovanni)
Valli Laura (2003, 180, A, San Gabriele Basket Milano)
Varaldi Sofia (2003, 181, A, Ssd Lapolismile Moncalieri)
Volpe Sara (2003, 180, A, Libertas Gym e Basket Ssd Arl Trieste)
Zecchina Sara (2003, 173, G, Ssd Lapolismile Moncalieri)
Zimbardo Gaia (2003, 173, A, A.S.D. Vico Basket Collecchio)

Staff:

Resp. Ssn Femminile: Gaetano Laguardia
Resp.Tecnico Ssn Femminile: Andrea Capobianco
Allenatore: Giovanni Lucchesi
Assistente Allenatore: Giovanni Gebbia
Assistente Allenatore: Alberto Pan
Assistente Allenatore: Marco Corsolini
Assistente Allenatore: Francesco Posti
Addetto ai Video: Raffaele Imbrogno
Preparatore Fisico: Elia Confessore
Medico: Donatella Caccia
Fisioterapista: Remo Bifolchi
Fisioterapista: Stefano Vassallo
Team Manager: Barbara Zelinotti

Programma

10 Marzo 2017
Ore 13:00 – Raduno presso: Centro Preparazione Olimpica “Giulio Onesti” Largo Giulio Onesti 1, Roma
Ore 15:00/17:00 – Allenamenti I Gruppo
Ore 19:30/21:30 – Allenamenti II Gruppo

11 Marzo
Ore 08:00/10:00 – Allenamenti I Gruppo
Ore 10:00/12:00 – Allenamenti II Gruppo
Ore 17:00/19:00 – Allenamenti I Gruppo
Ore 19:00/21:00 – Allenamenti II Gruppo

12 Marzo
Ore 09:00/11:00 – Allenamenti I Gruppo
Ore 11:00/13:00 – Allenamenti II Gruppo
Ore 15:00/17:00 – Allenamenti I Gruppo
Ore 17:00/19:00 – Allenamenti II Gruppo

13 Marzo
Ore 9:00/11:00 – Allenamenti II Gruppo
Ore 11:00/13:00 – Allenamenti II Gruppo